Контакты

Россия 196084 , Санкт-Петербург, ул. Заозерная, дом №8, корпус 2, Литера А, офис 212

Мы работаем по будням с 10.00 до 19.00 +7 (495) 215-53-16 +7 (812) 748-20-96 info@notissimus.com
Социальные сети
Советы по снижению стоимости разработки мобильных приложений для стартапов

В последнее время вы подумываете о том, чтобы перенести свой бизнес на кончики пальцев людей, выпустив мобильное приложение. У вас есть четкое представление о том, что вы хотите видеть в своем приложении, кто ваши целевые пользователи и чего вы ожидаете от приложения. Но высокие затраты на разработку мобильного приложения останавливают вас. Разработчики приложений для стартапов берут плату за один человеко-час, которая варьируется в зависимости от региона. Если вы задумались об аутсорсинге, вы задаетесь вопросом, как это сделать, и будет ли качество вашего приложения соответствовать вашим требованиям. Все это откладывает ваше желание иметь мобильное приложение. Оставьте свои переживания в стороне и читайте дальше, чтобы узнать несколько секретов о том, как получить качественное мобильное приложение по сниженным ценам.

Как стартапы могут сократить расходы на разработку мобильных приложений?

Четкий и подробный каркас

Четкое понимание того, какие функции, спецификации и пользовательский опыт вы хотите получить от мобильного приложения, может помочь вам сократить расходы до высокого уровня, поскольку нечеткие и недетализированные требования запутают разработчиков и заставят вас требовать изменений, увеличивая расходы. Всегда следите за тем, чтобы ваши требования были легко понятны разработчикам, чтобы вы могли получить желаемые результаты с первого раза. Установка нескольких целей для вашего приложения может вызвать сомнения у разработчиков, а устранение путаницы приведет к увеличению затрат.

Минимальный жизнеспособный продукт (MVP)

MVP – это прототип конечной версии. В нем представлена базовая функциональность конечного продукта. Он помогает понять реакцию пользователей на версию раннего доступа. Это означает, что приложение строится на основе реакции пользователей путем добавления второстепенных функций. Первоначальная реакция пользователей помогает сделать импровизацию, включив необходимые изменения. Это помогает уловить настроение пользователей и, таким образом, получить начальную прибыль.

Создание MVP помогает избежать разработки детального интерфейса и фирменного дизайна. Это позволяет бизнес-мастерам в дальнейшем вкладывать новые инвестиции с учетом зависимости и изменений. При разработке MVP запускается ранняя версия приложения, ориентированная на один регион, с достаточным количеством функций и возможностей для удовлетворения потребностей первых пользователей.

Разработка кросс-платформенного приложения

С появлением на рынке множества устройств с различными платформами становится необходимым иметь приложение, которое одинаково хорошо работает на всех платформах. Наиболее популярными платформами являются iOS и Android, каждая из которых имеет свои особенности пользовательского интерфейса. Однако создание приложения для каждой из платформ по отдельности в конечном итоге проделает дыру в кармане компании. Для экономии средств опытные разработчики используют передовые гибридные или кроссплатформенные фреймворки, которые позволяют создавать приложения, схожие с нативными аналогами по дизайну и производительности, работающие на нескольких платформах.

Приложения, разработанные с использованием кросс-платформенного фреймворка, будут работать на нескольких платформах и, следовательно, их не нужно переписывать для других платформ по отдельности, что экономит затраты на разработку мобильных приложений. Использование таких языков, как HTML5, JavaScript и CSS в кроссплатформенных фреймворках, таких как React Native, Angular, Flutter и т.д., помогает создать единую кодовую базу для нескольких платформ. Создание нативного приложения, то есть приложения с нуля, нецелесообразно с финансовой точки зрения. Кроссплатформенные приложения оказываются экономически эффективными, менее затратными и имеют больший охват. В результате список компаний, занимающихся разработкой кросс-платформенных приложений, постоянно растет.

Использование бесплатных готовых шаблонов с открытым исходным кодом

Создание полностью оригинального и аутентичного мобильного приложения с нуля может быть очень дорогим и требовать высокого уровня квалификации. Для значительного снижения затрат мобильное приложение может быть разработано на основе бесплатных готовых шаблонов с открытым исходным кодом. Шаблоны с открытым исходным кодом позволяют разработчикам мобильных приложений использовать стандартизированные API, которые подходят для большинства фреймворков.

Эти шаблоны с открытым исходным кодом проверены и протестированы и имеют высококлассные механизмы построения, которые помогают сократить процесс создания программного обеспечения. Используя эти шаблоны, мобильные разработчики получают возможность сотрудничать, обмениваться и улучшать приложения при поддержке сообщества. Шаблоны с открытым исходным кодом также имеют дополнительное преимущество в виде наличия сторонних плагинов, которые делают использование и усовершенствование полезным.

Методология Agile

Инкрементальный подход Agile-методологии позволяет разработчикам гибко вносить изменения по мере необходимости на пути к полному и окончательному продукту. Не Agile-методики заставляют сначала завершить продукт, а затем тестировать его, что приводит к сокращению затрат и времени. Agile позволяет вносить изменения на каждом этапе разработки, тестирования и развертывания, что облегчает разработчикам процесс создания готового продукта.

Использование целевых функций и возможностей

Каждая отдельная функция требует дополнительных затрат. Например, для приложения электронной коммерции потребуется платежный шлюз, категория товаров и т.д. Однако при наличии нескольких платформ и различных мобильных устройств становится важным понять базу пользователей, а затем добавить те функции приложения, которые необходимы. Ненужные функции приложения увеличивают стоимость его разработки. Когда мы добавляем излишества и рюши в функции приложения, мы невольно увеличиваем беспорядок в приложении и ненужные затраты на процесс разработки приложения.

Мобильные приложения зависят от определенных функций мобильного устройства, таких как камера, GPS и т.д. Не все приложения требуют таких функций, или не все мобильные устройства имеют схожий интерфейс, который делает такие функции бесполезными. Например, приложение для приготовления рецептов блюд или фитнес-приложение не нуждается в GPS, поэтому его можно обойти стороной. Таким образом, избегайте беспорядка и экономьте расходы.

Внутренняя команда против компании ИТ-аутсорсинга

Поручая создание мобильного приложения, стартап может оказаться перед дилеммой: нанять ли собственную команду или отдать ее на аутсорсинг. В то время как аутсорсинг может значительно сократить бюджет, наем собственной команды может дорого обойтись компании. Собственная команда может оказаться не самым лучшим вариантом для стартапов, так как это приводит к найму различных ресурсов в разных областях, что не только дорого, но и отнимает много времени. Аутсорсинг дает преимущество использования глобального кадрового резерва лучших разработчиков мобильных приложений с упором на основной бизнес и экономию средств.

Важность подробной документации

Хотя это формальный и громоздкий процесс, всегда рекомендуется представить подробный документ, который поможет разработчикам получить базовые знания о предыстории компании, ясную идею и общие требования. Он может содержать более тонкие детали, которые будут обсуждаться во время рабочего процесса. Хотя это может помочь клиенту расслабиться, это может отрицательно сказаться на стоимости. Однако по сравнению с затратами, понесенными позже, подробная документация может помочь сэкономить деньги. Было бы разумно потратить некоторое время на составление полного подробного списка требований для дальнейшего использования.

Значение общения с разработчиками

Чтобы избежать любых препятствий, возникающих из-за недопонимания и других неясностей, крайне важно постоянно взаимодействовать с командами разработчиков на простом и понятном им языке. Четкая коммуникация поможет избежать исправлений и дополнений впоследствии, что может повлечь за собой дополнительные расходы.

Минималистичный дизайн

Современная тенденция свидетельствует о предпочтении минималистичного дизайна и простого внешнего вида, которые удобны и понятны пользователю.

  • Простой дизайн может стать новым, современным решением.
  • Необходимость в квалифицированной команде тестировщиков.
  • Работа тестировщиков при разработке программного обеспечения заключается в том, что они исправляют недостающие части продукта после его завершения.

Если вы выбрали не-Agile методы, то стартапам рекомендуется, чтобы они разрешили либо автоматизированное тестирование, либо имели высококвалифицированную команду тестировщиков. В случае если вы решите обойтись без тестировщиков, вам придется платить больше после Go-Live во время исправления ошибок и т.д.

Укладывайтесь в сроки

Никогда не торопитесь получить конечный продукт от разработчиков. Постоянная спешка заставляет разработчиков мобильных приложений совершать ошибки, которые могут привести к срыву сроков и дополнительным расходам.

Скрытые расходы и другие аспекты

При составлении бюджета на приложение было замечено, что компании забывают учесть стоимость обновлений. После запуска приложения, реакция пользователей побуждает компании улучшать пользовательский интерфейс и исправлять ошибки, что приводит к необходимости обновлений. Опросы показали, что приложения, которые регулярно обновляются, демонстрируют отличную производительность и высокий уровень активных пользователей. Никогда не игнорируйте затраты на добавление новейших функций, которые помогут вам стать флагманом рынка.

Заключение

Чтобы снизить затраты на создание мобильного приложения, рекомендуется, чтобы стартап передал разработку приложения на аутсорсинг, имея четкое и детальное представление о требованиях. Создав базовое кроссплатформенное приложение, компания сможет оценить настроение целевой аудитории и внести необходимые изменения на более поздних этапах. Использование последних технологических достижений может помочь компании получить фантастическое мобильное приложение по более низкой цене. Конечная цель всегда должна заключаться в том, чтобы сделать все правильно с первого раза.